На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Близкие отношения

1 335 подписчиков

Женщины, которые любят слишком сильно, и мужчины, которых они выбирают

Диагностика

Если отталкиваться от определения, то любовная зависимость – это болезненное пристрастие к объекту своей любви и фиксация на нем. То есть такие женщины сродни наркоманам или алкоголикам, но их кайф не в дозе или жидкости, а в любви и в тех эмоциях, которые она приносит. Для любовной зависимости характерны так называемые созависимые отношения, где чаще всего мужчина зависим явно, например от алкоголя, а женщина зависима от мужчины. Один – эмоционально холоден, другая пытается его «отогреть». Один убегает, другая – догоняет. Один не берет ответственность за свою жизнь, а другая жертвует собой. В этих отношениях несчастны все, но разорвать их невероятно сложно.

Пожалуй, самый яркий пример любовной зависимости в современном кинематографе – картина Ларса фон Триера «Рассекая волны». В нем главная героиня ценой собственной смерти выкупает у судьбы жизнь любимого. Другое дело, что в жизни подобные схемы не приносят результата.

Причины любовной зависимости, как и любой другой психологической проблемы, кроются в детстве – многократно повторяемый родительский сценарий: дочка человека, больного алкоголизмом, выходит замуж за такого же мужчину, а полностью размытые границы собственной личности приводят к желанию находиться в постоянном слиянии с другим.

Кармический мужчина

Отношения с кармическим мужчиной (КМ) – один из ярких маркеров любовной зависимости. Клиентки обычно описывают первую встречу с КМ как судьбоносную.

Их жизнь четко можно разделить на «до» и «после»:

• Я с первого взгляда поняла, что это он. Даже не так, Он, то есть с большой буквы.

• Он выгодно отличался от других мужчин, которые приехали на конференцию – умный, красивый, харизматичный, в нем чувствовалось что-то, чему хотелось сразу подчиниться.

• Я переспала с ним через 40 минут после знакомства, секс был фантастический.

КМ нужен в жизни зависимой женщины как важный опыт для осознания. Опыт зачастую болезненный, но только отношения с КМ показывает слепые зоны, сосредоточие главных травм: отверженности, избегания, униженности, предательства или несправедливости.

Выход из тупика

Что делать, если вы идентифицировали мужчину ваших отношений как КМ? В первую очередь постарайтесь найти в этом позитивную сторону. Потому что по остроте ощущений, красоте романа, обострения чувственности с ним вряд ли что-нибудь сравнится. И во-вторых, если у вас случился роман с КМ, то постарайтесь прожить его по полной. Дышите, вкушайте, наслаждайтесь, страдайте, радуйтесь. Потому что если не с этим КМ, то через какое-то время в вашей жизни появится еще один КМ, и с ним все повторится, только в более жестком варианте.

Считается, что излечения от любовной аддикции нет, человек с ней, так же как с химической или игровой зависимостью, может только находиться какое-то время в «завязке». Например, часто говорят, что нет бывших алкоголиков. То же самое можно сказать и про зависимых женщин. Выздоровление от любви, приносящей страдания, возможно только в том случае, если проделана большая работа над собой.

Современная точка зрения гласит: любовная зависимость не диагноз, а как любая проблема, начальная точка личностного роста. Скромное обаяние судьбы, или исцеление Судьба обычно входит в нашу жизнь тихо, без фанфар и фейерверка. Она разительно отличается от КМ или мужчины мечты и порой принимает вид бывшего одноклассника, скромного коллеги по работе или случайного соседа по неудобным стульям на приеме у чиновника.

Но если закрыть глаза и внимательно прислушаться к голосу своей интуиции, то сразу становится ясно: как раз эти отношения всерьез и надолго. Если ранее вы подозревали у себя любовную зависимость, то спокойствие и стабильность в отношениях – основные приметы мужчины, который вам подходит. От отношений с ним не ждите смеси любви и ненависти, счастья и отчаяния, радости и горя, того взрывного коктейля эмоций, который так привычен для женщин, любящих слишком сильно. Не будет и этих полярных качелей наркотической смеси адреналина, кортизола и серотонина, которые так будоражили вашу кровь. Если он сказал, что позвонит в четверг, он позвонит, если сказал, что на выходных вы едете за город, значит, ваш маршрут ляжет именно туда, если сказал, что пора жить вместе, значит действительно пора. Отношения будут простыми и прозрачными, никаких отвержений, догоняшек и игр в преследование. Секс с ним не будет сумасшествием и выходом в астрал из физического тела. Вам, которая так привыкла, что физическая близость – основа любви, вначале будет очень некомфортно. Какое-то время даже будете думать, что нежеланны, на самом же деле вы просто попали в новый формат отношений.

Отношений, где не нужно идти на все, чтобы удержать мужчину и где секс – это просто секс, а не возможность манипулировать. Страсти как сжигающего и очищающего огня тоже не ждите. Скорее будет тихая нежность, похожая на ровное тепло от углей. Они могут разгореться в жаркий огонь, но им потребуется время. А любовь придет потом. Проверено клиентами.

Юлия Кроха, психолог 
http://ladies.academ.org/node/13065
Ladies.academ.org

Картина дня

наверх